Description
Desarrollado en colaboración con el Departamento de Nutrición Animal de la Universidad de Nápoles, basado en la naturaleza: La receta de Farmina N&D Ancestral Grain Adult Mini, cordero y arándanos se basa en las necesidades nutricionales naturales de los perros adultos de raza pequeña. Contiene un 60% de ingredientes de primera calidad de origen animal, un 20% de espelta y avena y un 20% de frutas, verduras y valiosos extractos vegetales ricos en vitaminas. Además, N&D Bajo en cereales tiene un índice glucémico especialmente bajo, no proporciona al organismo de tu perro azúcares de rápida disponibilidad y previene así la obesidad y la diabetes.
el 38% de carne de cordero hace de este alimento seco equilibrado una comida ligera, sabrosa y rica en proteínas. Gracias a los ingredientes condroitina y glucosamina, favorece la salud articular. También contiene una variedad de extractos vitalizantes de arándanos (0,5%), espinacas, naranja dulce, arándanos, cúrcuma, aloe vera y otras variedades de plantas. Los prebióticos reguladores intestinales ayudan a mantener el equilibrio digestivo y, por tanto, optimizan la absorción de nutrientes. Un alimento perfectamente adaptado que fomenta el bienestar de los perros adultos de razas pequeñas y favorece una condición corporal ideal.
Farmina N&D Ancestral Grain Adult Mini, cordero y arándanos de un vistazo
Alimento completo premium para perros adultos de raza pequeña.
Desarrollado científicamente según el patrón de la naturaleza: receta elaborada en colaboración con el Departamento de Nutrición Animal de la Universidad de Nápoles.
60%ingredientes de origen animal: alto contenido en proteínas, de acuerdo con las necesidades nutricionales naturales de tu perro.
20%cereales : receta baja en cereales con avena y espelta.
20% defrutas, verduras y plantas: una combinación vital de valiosos ingredientes naturales.
Bajo índice glucémico: sin azúcares rápidos, previene la obesidad y la diabetes.
38%cordero : una valiosa fuente de proteína animal de alto valor biológico, fácil de digerir y sabrosa.
Ingredientes frescos: sólo se utilizan ingredientes frescos y naturales, sin productos congelados.
Con MOS, FOS, Inulina y Psilio: los prebióticos y las fibras dietéticas regulan la flora bacteriana del tubo digestivo, favorecen la digestión y la absorción óptima de los nutrientes de los alimentos.
Articulaciones sanas: contiene condroitina y glucosamina.
Variedad de plantas y vitaminas: una colorida mezcla de frutas, verduras y extractos vegetales de arándanos (0,5%), espinacas, naranja dulce, grosella negra, cúrcuma, aloe vera, romero, etc. ofrece una mezcla completa de sustancias vitales.
Con luteína : puede favorecer la visión.
Piel sana y pelo brillante : gracias a su alto contenido en ácidos grasos insaturados.
Antioxidantes naturales : pueden reforzar el sistema inmunitario.
Libre de: pruebas en animales, OGM y conservantes artificiales.
Origen seguro: fabricante italiano de primera calidad con más de 50 años de experiencia en nutrición animal.






